東工大について

主要会議構成員等一覧

本学の主要会議構成員等についてご紹介します。

国立大学法人東京工業大学 役員会構成員

所属・役職等
氏名
学長
理事・副学長(企画・人事・広報担当)
理事・副学長(教育・国際担当)
理事・副学長(研究担当)
理事・副学長(財務・施設担当)・事務局長
監事(常勤)
監事(非常勤)

国立大学法人東京工業大学 経営協議会構成員

所属・役職等
氏名
学長
三島 良直
理事・副学長(企画・人事・広報担当)
岡田 清
理事・副学長(教育・国際担当)
丸山 俊夫
理事・副学長(研究担当)
安藤 真
理事・副学長(財務・施設担当)・事務局長
芝田 政之
東日本旅客鉄道(株)監査役、一般社団法人蔵前工業会理事長
石田 義雄
(株)NextDecade総合研究所社長
和泉 法夫
一般社団法人化学情報協会情報事業部長
上野 京子
学校法人嘉悦学園理事、かえつ有明中・高等学校長
小畑 秀文
千代田化工建設(株)元・社長/会長
関 誠夫
公益財団法人日本女性学習財団理事長
村松 泰子
(株)NTTデータ相談役
山下 徹
理学院教授
岡 眞

国立大学法人東京工業大学 教育研究評議会構成員

所属・役職等
氏名
学長
三島 良直
理事・副学長(企画・人事・広報担当)
岡田 清
理事・副学長(教育・国際担当)
丸山 俊夫
理事・副学長(研究担当)
安藤 真
理事・副学長(財務・施設担当)・事務局長
芝田 政之
理学院長
岡田 哲男
工学院長
岩附 信行
物質理工学院長
和田 雄二
情報理工学院長
渡辺 治
生命理工学院長
三原 久和
環境・社会理工学院長
岸本 喜久雄
リベラルアーツ研究教育院長
上田 紀行
科学技術創成研究院長
益 一哉
大学院理工学研究科理学系長
岡田 哲男
大学院理工学研究科工学系長
岸本 喜久雄
大学院生命理工学研究科長
三原 久和
大学院総合理工学研究科長
翠川 三郎
大学院情報理工学研究科長
渡辺 治
大学院社会理工学研究科長
中井 検裕
大学院イノベーションマネジメント研究科長
藤村 修三
理学部長
岡田 哲男
工学部長
岸本 喜久雄
生命理工学部長
三原 久和
附属図書館長
山室 恭子
副学長(戦略構想担当)
佐藤 勲
副学長(情報基盤担当)
植松 友彦
副学長(教育運営担当)
水本 哲弥
副学長(国際連携担当)
関口 秀俊
副学長(研究企画担当)
大竹 尚登
副学長(産学官連携担当)
屋井 鉄雄
副学長(安全・コンプライアンス担当)
安藤 慎治
理学院教授
山田 光太郎
工学院教授
梶川 浩太郎
物質理工学院教授
鞠谷 雄士
情報理工学院教授
横田 治夫
生命理工学院教授
太田 啓之
環境・社会理工学院教授
中井 検裕
リベラルアーツ研究教育院教授
山崎 太郎
科学技術創成研究院教授
細野 秀雄
科学技術創成研究院教授
小坂田 耕太郎
博物館教授
亀井 宏行

国立大学法人東京工業大学 学長アドバイザリーボード構成員

所属・役職等
氏名
前東京工業大学理事・副学長
大谷 清
(公財)東京都医学総合研究所所長
田中 啓二
(株)村上憲郎事務所代表取締役
村上 憲郎
学校法人国際大学副理事長、アクセンチュア(株)元会長
森 正勝
渡部法律事務所弁護士
渡部 惇
理事・副学長(総務・財務担当)・事務局長
芝田 政之
副学長(国際企画担当)、工学院教授
佐藤 勲
社会人アカデミー長、工学院教授
飯島 淳一

国立大学法人東京工業大学 学長選考会議構成員

所属・役職等
氏名
東日本旅客鉄道(株)監査役、一般社団法人蔵前工業会理事長
石田 義雄
(株)NextDecade総合研究所社長
和泉 法夫
学校法人嘉悦学園理事、かえつ有明中・高等学校長
小畑 秀文
千代田化工建設(株)元・社長/会長
関 誠夫
公益財団法人日本女性学習財団理事長
村松 泰子
工学院長
岩附 信行
リベラルアーツ研究教育院長
上田 紀行
生命理工学院長、大学院生命理工学研究科長
三原 久和
理学院教授
山田 光太郎
理事・副学長(企画・人事・広報担当)
岡田 清

国立大学法人東京工業大学 副学長

所属・役職等
氏名
副学長(戦略構想担当)
副学長(特命担当)
副学長(人権担当)
副学長(情報基盤担当)
副学長(基金担当)
副学長(教育運営担当)
副学長(国際連携担当)
副学長(研究企画担当)
副学長(産学官連携担当)
副学長(安全・コンプライアンス担当)

国立大学法人東京工業大学 理事・副学長総括補佐等

所属・役職等
氏名
理事・副学長(教育・国際担当)特別補佐
篠崎 和夫
理事・副学長(教育・国際担当)特別補佐
岡村 哲至
理事・副学長(教育・国際担当)特別補佐
井村 順一
理事・副学長(研究担当)総括補佐
原 亨和

国立大学法人東京工業大学 学長補佐室構成員

所属・役職等
氏名
学長補佐室長
丸山 剛司
学長補佐
末包 哲也
学長補佐
伊原 学
学長補佐
篠田 浩一