研究

東工大ニュース

舞踏研究部が国公立大学学生競技ダンス選手権大会で団体優勝

RSS

公開日:2019.03.12

2月3日に東京都調布市の電気通信大学調布キャンパスで開催された第106回冬国公立大学学生競技ダンス選手権大会(東部日本学生競技ダンス連盟主催)において、本学舞踏研究部が団体の部において19校中見事優勝を果たしました。

個人の部においては、同部から出場した30組のうち18組が入賞し、そのうち14組が決勝進出を果たしました。

競技ダンスとは

男女がペアになって踊る社交ダンスとほぼ同じものですが、社交ダンスが社交を目的としているダンスであるのに対し、競技ダンスは競技会にて技術や表現を競うことを目的としています。

学生の競技ダンスには、大きく3つの部門があり、全部で9種目のダンスがあります。

スタンダード

男女が組んで踊ります。

  • ワルツ
  • タンゴ
  • スローフォックストロット
  • クイックステップ

ラテンアメリカン

基本的に男女が離れて踊ります。

  • チャチャチャ
  • サンバ
  • ルンバ
  • パソドブレ

フォーメーション

4~8組が2~4種目のメドレーで隊列を構成しながら踊ります。

今回の国公立大会では開催されません。

東工大 舞踏研究部について

東京工業大学舞踏研究部は、学生競技ダンス連盟に所属している大学公認のサークルです。共同加盟校である白百合女子大学と杉野服飾大学と共に活動しています。部員数は、東工大生:19人 白百合女子大生:12人 杉野服飾大生:6人(2019年2月現在)です。

競技会にむけて日々練習に励んでいます。

東工大 舞踏研究部

今大会の入賞者

今回の国公立大学選手権の東工大チームの入賞者をご紹介します。

スタンダード

石井智(情報理工学院 数理・計算科学系 学士課程3年)・榮みなみ(白百合女子大学)組
ワルツ2~3年生の部 12位入賞
石井智(情報理工学院 数理・計算科学系 学士課程3年)
・榮みなみ(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

田中駿介(生命理工学院 生命理工学系 学士課程2年)・伊東美結(白百合女子大学)組
タンゴ2~3年生の部 9位入賞
スローフォックストロット2~3年生の部 12位入賞
クイックステップ2~3年生の部 9位入賞

田中駿介(生命理工学院 生命理工学系 学士課程2年)
・伊東美結(白百合女子大学)組
(写真提供/石塚琴音)

鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・吉村舞夏(第7類 学士課程1年)組
タンゴ1年生の部 準優勝
鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・吉村舞夏(第7類 学士課程1年)組
(写真提供/河内春香)

渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・小此木葵衣(第7類 学士課程1年)組
タンゴ1年生の部 4位入賞
渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・小此木葵衣(第7類 学士課程1年)組
(写真提供/河内春香)

アンジュンソク(第4類 学士課程1年)・松本奈々花(杉野服飾大学)組
タンゴ1年生の部 5位入賞
アンジュンソク(第4類 学士課程1年)・松本奈々花(杉野服飾大学)組
(写真提供/河内春香)

杉村峻也(第2類 学士課程1年)・林娟(杉野服飾大学)組
タンゴ1年生の部 8位入賞
杉村峻也(第2類 学士課程1年)・林娟(杉野服飾大学)組
(写真提供/河内春香)

渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・松本奈々花(杉野服飾大学)組
スローフォックストロット1年生の部 優勝
渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・松本奈々花(杉野服飾大学)組
(写真提供/河内春香)

鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・尻石夏美(杉野服飾大学)組
スローフォックストロット1年生の部 4位入賞
鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・尻石夏美(杉野服飾大学)組
(写真提供/河内春香)

杉村峻也(第2類 学士課程1年)・小倉万実(白百合女子大学)組
スローフォックストロット1年生の部 5位入賞
杉村峻也(第2類 学士課程1年)・小倉万実(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

アンジュンソク(第4類 学士課程1年)・中川真綾(白百合女子大学)組
スローフォックストロット1年生の部 8位入賞
アンジュンソク(第4類 学士課程1年)・中川真綾(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

ラテンアメリカン

佐藤大樹(環境・社会理工学院 融合理工学系 学士課程3年)・川合真桜子(東京音楽大学)組
チャチャチャ2~3年生の部 準優勝
サンバ2~3年生の部 優勝
ルンバ2~3年生の部 優勝
パソドブレ2~3年生の部 準優勝

佐藤大樹(環境・社会理工学院 融合理工学系 学士課程3年)
・川合真桜子(東京音楽大学)組
(写真提供/石塚琴音)

金子和夢(理学院 地球惑星科学系 学士課程3年)・町田茉菜美(白百合女子大学)組
チャチャチャ2~3年生の部 5位入賞
サンバ2~3年生の部 8位入賞
ルンバ2~3年生の部 5位入賞
パソドブレ2~3年生の部 8位入賞

金子和夢(理学院 地球惑星科学系 学士課程3年)
・町田茉菜美(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・小此木葵衣(第7類 学士課程1年)組
サンバ1年生の部 3位入賞
鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・小此木葵衣(第7類 学士課程1年)組
(写真提供/河内春香)

杉村峻也(第2類 学士課程1年)・藤村凪沙(白百合女子大学)組
サンバ1年生の部 4位入賞
杉村峻也(第2類 学士課程1年)・藤村凪沙(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・吉村舞夏(第7類 学士課程1年)組
サンバ1年生の部 5位入賞
渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・吉村舞夏(第7類 学士課程1年)組
(写真提供/河内春香)

杉村峻也(第2類 学士課程1年)・阿尻向日葵(白百合女子大学)組
パソドブレ1年生の部 準優勝
杉村峻也(第2類 学士課程1年)・阿尻向日葵(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・藤村凪沙(白百合女子大学)組
パソドブレ1年生の部 3位入賞
鈴木晟仁(第6類 学士課程1年)・藤村凪沙(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・中川真綾(白百合女子大学)組
パソドブレ1年生の部 4位入賞
渡辺晴紀(第2類 学士課程1年)・中川真綾(白百合女子大学)組
(写真提供/河内春香)

代表 石井智さん(情報理工学院 数理・計算科学系 学士課程3年)からのコメント

今大会では1年生を中心に、非常に多くの部員が結果を残すことができて、大変嬉しく思っております。

部員の日々の努力や応援してくださる卒業生の方々のサポートがあっての結果だと思っております。

僕自身、計算機科学を日頃から学んでおりまして、その中でダンススポーツと関連づけながら文武両道で頑張っているところです。

今後もこの調子で練習に励んでいき、今後の活躍につなげたいと思います。

東工大基金

舞踏研究部の活動は東工大基金によりサポートされています。

東工大への寄附 > 東京工業大学基金

お問い合わせ先

東京工業大学 舞踏研究部

E-mail : tsubame.buken@gmail.com

RSS