卒業生の方

アーカイブ2018

アーカイブ2018

ホームカミングデイ2018

ホームカミングデイ2018は盛況のうちに終了しました。

全体交流会

全体交流会

東工大蔵前会館にて開催され、多くの方にご参加いただき賑やかな会となりました。

会場
東工大蔵前会館1階
時間
17:30 - 19:30

開催イベント

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    ホームカミングデイ 2018運営委員会

    大隅良典栄誉教授特別講演会「40年の研究生活を振り返って」

    大隅良典栄誉教授特別講演会「40年の研究生活を振り返って」

    会場
    70周年記念講堂
    時間
    15:30 - 17:00

    2016年にノーベル生理学・医学賞を受賞された大隅良典栄誉教授が、70周年記念講堂で特別講演を行います。ノーベル賞受賞者の講演を生で聞ける貴重な機会です。

  • 展示

    一般公開

    参加団体名
    ホームカミングデイ2018 運営委員会

    大隅良典栄誉教授受賞 ノーベル賞メダル公開

    大隅良典栄誉教授受賞 ノーベル賞メダル公開

    会場
    70周年記念講堂ロビー
    時間
    10:00 - 17:00

    メダルは2016年ノーベル生理学・医学賞の授賞式で授与したものをノーベル財団が限定3個で複製した公式レプリカの1つです。あわせて、受賞の対象となったオートファジー研究を紹介するパネル展示などもご覧いただけます。

  • 展示

    一般公開

    参加団体名
    工学院・物質理工学院・生命理工学院・科学技術創成研究院

    学院・研究院の紹介~合同パネル展示~

    学院・研究院の紹介~合同パネル展示~

    会場
    70周年記念講堂ロビー
    時間
    10:00 - 17:00

    工学院・物質理工学院・生命理工学院・科学技術創成研究院が最新の研究成果について、パネル展示を行います。
    また、合わせて2016年4月よりスタートした学院・研究教育院・研究院の構成と従来の学部・大学院との関連についても紹介します。

  • 展示

    一般公開

    参加団体名
    社会・人間科学系・コース同窓会outer

    社会・人間科学系・コースパネル展示

    社会・人間科学系・コースパネル展示

    会場
    西9号館2階 メディアホール、2階 203、7階 714、9階 910、911号室
    時間
    10:00 - 17:00

    西9号館2階 メディアホールをメイン会場として、社会・人間科学系・コースの教育と研究をパネルで紹介します。9階の会場からは、運がよければ、東京タワーとスカイツリーが同じくらいの高さで並んで見えます。ぜひ足をお運びください。

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    理学院数学系outer

    数学講演会「三角錐の体積を現代数学から考える」

    数学講演会「三角錐の体積を現代数学から考える」

    会場
    本館2階 213セミナー室
    時間
    13:40 - 15:00

    理学院数学系の野坂武史准教授が講演をします。三角形の面積公式は小学生で習い、切貼りで説明できました。目を3次元に転じ、三角錐の体積公式も小学生で習いました。が証明は切貼りでなく、高校の積分を使えばやっと出来ます。次元により何が違うのでしょうか?本講演では、この違いが現代数学でどう整理されるか、予備知識なしで説明します。

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    リベラルアーツ研究教育院outer

    リベラルアーツ研究教育院講演会

    リベラルアーツ研究教育院講演会

    会場
    西9号館2階 コラボレーションルーム
    時間
    13:00 - 15:00

    所属教員が次のテーマで講演をします。
    北村匡平 准教授「国民女優としての原節子と戦後日本の風景」
    福留真紀 准教授「名門水野家の復活 ―どん底から老中就任―」
    柳瀬博一 教授「『奇跡の自然』の守り方 ―三浦半島小網代の話―」

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    白星会(機械系同窓会)outer

    講演会「次世代リサイクル社会の形成」

    講演会「次世代リサイクル社会の形成」

    会場
    西9号館2階 ディジタル多目的ホール
    時間
    14:00 - 14:50

    講師 : JFE条鋼株式会社 代表取締役社長 渡邉誠、1980年生産機械工学専攻修了
    概要 : 本講演では、電炉の最先端技術と従来の鉄リサイクルに加え、次世代リサイクル社会の形成を担う電炉の役割について紹介する。

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    陽久会outer

    陽久会セミナー「国際親善ロボットコンテスト(IDCロボコン)報告会」

    陽久会セミナー「国際親善ロボットコンテスト(IDCロボコン)報告会」

    会場
    南4号館2階 S421講義室
    時間
    14:00 - 15:00

    2017年8月中国の浙江大学で行われたIDC2017の概要や東工大から参加した学生の体験談を報告します。 学生たちがIDCロボコンに参加してどのようなことを体験できたかの生の声をお聞きください。システム制御系に興味のある学生の参加も歓迎します。

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    優材会outer

    優材会 講演会

    優材会 講演会

    会場
    南8号館6階 623号室
    時間
    14:00 - 15:00

    (株)構造計画研究所 専門役員 妹尾義之氏による講演です。「Innovating for a Wise Future ~工学×◯◯で拓く賢慮ある未来~」と題し、イノベーションを起こすには優れた工学だけでは足りない、賢慮ある未来に必要な◯◯について講演頂きます。

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    金属同窓会outer

    卒業生による講演会

    卒業生による講演会

    会場
    南8号館5階 501号室
    時間
    14:00 - 15:00

    2011年3月に本学・工学部・金属工学科を卒業しJFEエンジニアリング(株)で現在活躍している稲富晴美君による「プラントエンジニアになって見えた世界」と題する発表および質疑応答を行う。

  • 講演会

    AIとMOT

    会場
    本館1階 H111講義室
    時間
    13:00 - 14:30

    AIを駆使して各界で活躍するMOT同窓生の河野剛進氏((株)バカン)、西尾泰和氏((株)サイボウズ・ラボ)にAI社会の将来像を語っていただきます。

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    核友会outer

    講演会「先導原子力研究所の最新動向」及び「原子力から風力まで」

    講演会「先導原子力研究所の最新動向」及び「原子力から風力まで」

    会場
    北1号館1階 会議室
    時間
    13:45 - 15:00

    東京工業大学先導原子力研究所所長 竹下健二氏、株式会社風力エネルギー研究所技術顧問 大和田政孝氏

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    桜花会(応用化学系同窓会)outer

    講演会「化学産業のイノベーション」

    講演会「化学産業のイノベーション」

    会場
    南4号館2階 S422講義室
    時間
    13:45 - 14:45

    株式会社三菱ケミカルホールディングス取締役 浦田尚男氏(工学博士)

  • 講演会

    一般公開

    参加団体名
    社工会outer

    ディスカッション「ニュー社会工学への道」(続)

    ディスカッション「ニュー社会工学への道」(続)

    会場
    西9号館3階 W933講義室
    時間
    13:45 - 15:15

    来春に第50期の卒業生で教育を終える東工大社会工学科。OB・OGが実践で鍛えた問題解決の考え方や方法をどう共有するか。昨年に続く企画、ディスカッション「続・ニュー社会工学への道」に集い、パナリストを囲みながら大いに意見交換しよう。

  • 施設見学

    一般公開

    参加団体名
    附属図書館outer、図書館サポーター謎班

    図書館脱出ゲーム「Tech-chan Quest~竜の呪いからの脱出~」

    図書館脱出ゲーム「Tech-chan Quest~竜の呪いからの脱出~」

    会場
    附属図書館
    受付場所 : 図書館地下1階
    時間
    実施時間 : 10:00 - 17:00
    受付時間 : 10:00 - 16:00

    昨年の工大祭で大好評だった東工大図書館「脱出ゲーム」が帰ってきました。図書館のあちらこちらに隠された謎を解きながら脱出成功を目指します。東工大らしい理系難問クイズにチャレンジしてください!

  • 施設見学

    一般公開

    参加団体名
    附属図書館outer

    図書館見学ツアー

    図書館見学ツアー

    会場
    附属図書館
    受付場所 : 図書館1階 エントランス前
    時間
    ツアー実施時間 : 10:10 - 17:00
    受付時間 : 10:00 - 16:40

    1回10名程度、約20分で地下1階の図書館エリアと2階の学内者専用エリアをご案内します。なお館内の撮影はご遠慮ください。

  • 施設見学

    一般公開

    参加団体名
    学術国際情報センターouter

    スーパーコンピュータTSUBAME見学ツアー

    スーパーコンピュータTSUBAME見学ツアー

    会場
    学術国際情報センター
    時間
    ツアー実施時間 : 12:00 - 16:00
    フリー見学実施時間 : 10:00 - 17:00

    学内のみならず、学外の研究機関・民間企業等でも幅広く利用されている東工大のスパコンTSUBAME。紹介ビデオの上映と施設見学を行います(約40分)。総合受付にて整理券を配布します(定員各回20名)。説明のないフリー見学も予定しています。

  • 施設見学

    一般公開

    参加団体名
    ものつくり教育研究支援センターouter

    東工大「ものつくり」の見学と講義風景ポスター展示

    東工大「ものつくり」の見学と講義風景ポスター展示

    会場
    南2号館1階 ものつくり教育研究支援センター
    時間
    10:00 - 17:00

    ものつくりセンターは、学生サークル活動ならびに創造性を育成する講義科目に対して支援を行なっています。センターには、サークル活動の成果物、講義科目のポスターが展示されていますので、是非ご見学ください。

  • 理科実験教室

    一般公開

    参加団体名
    高大連携担当/国際フロンティア

    「魔法教室2018 ―ゆっくり地震 : うさぎとかめ―」
    理学院地球惑星科学系 中島淳一 教授

    「魔法教室2018」講演タイトル「ゆっくり地震 : うさぎとかめ」 理学院地球惑星科学系 中島淳一 教授

    会場
    西講義棟1(レクチャーシアター) 旧 : 西5号館3階(W531)
    時間
    14:00 - 15:00

    沈み込みプレート境界では、地震を起こさずに数日から数年かけてゆっくりとすべる「スロースリップ」が発生しています。講演では、最新の研究成果を交えながら、プレート境界での「うさぎとかめ」の競争をご紹介します。

  • 理科実験教室

    一般公開

    参加団体名
    高大連携担当/国際フロンティア

    「大学の実験を体験しよう! ―東工大物理実験―」

    「大学の実験を体験しよう! ―東工大物理実験―」

    会場
    西2号館3階 教養科目物理実験室
    時間
    15:30 - 16:30

    物体の角運動量、液体の表面張力、光の回折と干渉はどこかで見たり、聞いたりしたことがあると思います。これらは私たちの身近にある物理です。本実験ではこれらをきちんと観察してみます。

  • 理科実験教室

    一般公開

    参加団体名
    一般社団法人蔵前工業会 科学技術部会 蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか)outer

    作ってみよう/やってみよう/見てみよう

    作ってみよう/やってみよう/見てみよう

    会場
    南2号館1階 ものつくり教育研究支援センター
    時間
    10:00 - 17:00

    テーマは偏光板万華鏡と活性炭電池です。偏光板で万華鏡を作って、光の不思議を体験しよう。セロテープの枚数を変えると、色も模様も変わります。活性炭、アルミ箔と食塩水で電池を作ってみよう。電池を握るとモーターの回転が速くなります。

  • 理科実験教室

    一般公開

    参加団体名
    東工大ScienceTechnoouter

    サイテクサイエンスフェスタ

    サイテクサイエンスフェスタ

    会場
    本館地階 H102講義室、H103講義室
    時間
    10:00 - 16:00

    東工大ScienceTechnoは2つの教室を使って、“科学を楽しむ”イベントを開催します。
    「工作の部屋」で工作を作って・遊んで、「展示の部屋」で実験を見て・体験して、科学を楽しもう!

  • 理科実験教室

    一般公開

    参加団体名
    ロボット技術研究会 Maquinista - NHK学生ロボコンチームouter

    NHK 学生ロボコン2017/ABUロボコン2017報告会

    NHK 学生ロボコン2017/ABUロボコン2017報告会

    会場
    西9号館3階 W935講義室
    時間
    11:00 - 12:00

    NHK学生ロボコン2017で優勝しABUロボコン2017でベスト4を達成したロボット技術研究会のチームMaquinistaが、2017年度の活動について報告します!

  • 理科実験教室

    一般公開

    参加団体名
    ロボット技術研究会outer

    部内対抗ライントレース大会

    部内対抗ライントレース大会

    会場
    西9号館3階 W935講義室
    時間
    13:30 - 16:00

    ロボット技術研究会内でライントレース大会を行います。部員が製作した独創的なロボットに興味がある方は是非お越しください。

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    東工大マジックサークル

    マジシャンズチョイス13.5

    マジシャンズチョイス13.5

    会場
    本館地階 H104講義室
    時間
    10:00 - 16:00

    トランプ等の道具を用いたマジックをお客様の目の前で演じます。すぐ近くでマジックを行うため、本当にワクワクしますよ!子供から大人までお楽しみいただけます。ぜひ不思議な世界を体験しに来てください。

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    ジャグてっくouter

    ジャグリングパフォーマンス

    ジャグリングパフォーマンス

    会場
    図書館前広場
    時間
    13:00 - 14:00

    なかなか見ることのできない、本格的なジャグリングパフォーマンスを行います。
    圧巻のパフォーマンスで、盛り上がること間違いなし!!
    あまりジャグリングを見たことがないという方も、ぜひ一度来て、見て、楽しんでいって下さい!!

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    東工大アカペラサークル あじわい

    あじわいアカペラライブ in ホームカミングデイ

    あじわいアカペラライブ in ホームカミングデイ

    会場
    西講義棟1(レクチャーシアター) 旧 : 西5号館4階(W541)
    時間
    11:00 - 12:30
    13:30 - 15:00

    歌を声だけで表現するアカペラ。そのアカペラのライブを行います!おなじみのpopsから洋楽まで演奏します♪新入生による演奏も行います。声によって奏でられる音のハーモニーをぜひ!!!

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    男声合唱団シュヴァルベンコールOB会outer

    (男声合唱)ミニコンサート

    (男声合唱)ミニコンサート

    会場
    西2号館4階 W241講義室
    時間
    14:30 - 15:00

    活動停止中の男声合唱団シュヴァルベンコール復活を目指し我がOB会は傘下の燕友合唱団を中心に活発な活動をしています。6/30(土)に神奈川県民ホールで開催する第6回演奏会の中から北島三郎の「まつり」等を歌います。どうぞ聴きにいらして下さい!

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    白星会(機械系同窓会)outer

    ものつくりサークル大集合

    ものつくりサークル大集合

    会場
    西9号館2階 ディジタル多目的ホール
    時間
    10:00 - 13:00

    参加サークル : ロボット技術研究会、CREATE 等
    概要 : ものつくり系サークルの活動をOG・OBに披露し交流を図る。お子様に好評。製作物の展示、活動状況動画をプロジェクターで説明。関連グッズ頒布。屋外でミニロケット燃焼実演も。

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    ロス・ガラチェロスouter

    ビッグバンド演奏

    ビッグバンド演奏

    会場
    70周年記念講堂
    時間
    10:30 - 11:00

    我々は「ラテンジャズ」というジャンルを主体として演奏を行います。
    ジャズビッグバンドの全国大会では毎年10位以内に入賞する実力ある団体です。
    是非我々ロスガラの演奏をお楽しみください。

  • パフォーマンス

    一般公開

    参加団体名
    東工大心身統一合氣道部outer

    心身統一合氣道部演武会

    心身統一合氣道部演武会

    会場
    屋内運動場 地下武道場
    時間
    14:00 - 14:30

    東工大合氣道部による演武です。私たちは護身術や武器を用いたものなど、多くの技を行います。また、今年は創設五十周年を迎える節目の年でもありますので、この機会にぜひ私たちの演武をご覧下さい。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    東工大ラグビー部OB会

    平成30年度 第1回幹事会

    平成30年度 第1回幹事会

    会場
    西9号館3階 W936講義室
    時間
    15:00 - 17:00

    今年度最初の幹事会です。7月7日に予定されているOB総会などの審議を行うと共に、今年実施したオーストラリア海外遠征の報告も行います。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    東京工業大学競技スキー部OBOG会outer

    2018年度 第1回幹事会

    2018年度 第1回幹事会

    会場
    西9号館3階 W934講義室
    時間
    13:00 - 15:00

    今年度第一回目の定例幹事会です。今回は学年幹事に限らず、OBOG皆様の参加可能です。自分たちの大学時代の有意義な部活体験を現役世代にも!そのための支援策を熱く議論したいと思います。

  • 同窓会の総会等

    関係者限定

    参加団体名
    蔵前工業会くれない工業会(蔵前女性の会)outer

    第7回総会・茶話会
    (女性の卒業生・学生・教職員限定[お子様同伴可])

    第7回総会・茶話会(女性の卒業生・学生・教職員限定[お子様同伴可])

    会場
    東工大蔵前会館3階 手島精一記念会議室
    時間
    13:00 - 15:00

    総会終了後の茶話会では、飲物とお菓子で女性同士(テクノガールズ[東工大女子学生]も参加)が楽しく交流・情報交換をします。お子さん連れの参加も歓迎です。会費無料。
    申込 : くれない工業会HPよりお申込みください。
    ※事前申込なしの方も歓迎。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    白星会(機械系同窓会)outer

    白星会 総会

    白星会 総会

    会場
    西9号館2階 ディジタル多目的ホール
    時間
    13:00 - 14:00

    機械系同窓会白星会の2017年度活動報告および収支決算報告、並びに2018年度役員体制報告と活動計画、予算の審議を行います。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    楽水会outer

    楽水会 定例総会

    楽水会 定例総会

    会場
    西8号館E棟10階 大会議室
    時間
    13:00 - 14:15

    電気・情報系同窓会である楽水会の定例総会を実施します。予定議題は、1)2017年度活動報告(事業、決算、監査)、2)2018年度活動計画、3)新任役員選出、4)大学近況報告です。事前登録等は不要で、当日参加も可能です。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    冬夏会(建築系同窓会)outer

    冬夏会交流会

    冬夏会交流会

    会場
    緑が丘6号館1階 緑が丘ホール
    時間
    13:00 - 15:00

    冬夏会の会員が多く所属している企業団体の会員(OB・OG)を招き、OB・OG間で交流すると同時に、建築学系の学生にも声をかけ、普段話す機会の少ないOB・OGと交流してもらう会です。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    社工会outer

    総会

    総会

    会場
    西9号館3階 W933講義室
    時間
    12:45 - 13:45

    社工会として新年度の事業内容を決めます。今後の連絡方法、名簿の扱い方、50周年の行事・記念誌発行、資料・記録の保存収集、さらに役員、企画・編集委員などの新体制を整えることにします。多くの方のご参集を!

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    化工会outer

    化工会 定例総会および意見交換会

    化工会 定例総会および意見交換会

    会場
    本館1階 H112講義室
    時間
    13:30 - 15:00

    平成30年度化工会総会を開催します。事業報告、会計報告のほか、化工系教育研究の現状を紹介するとともに、今後の化工会の活動について意見交換をします。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    金属同窓会outer

    金属同窓会 総会

    金属同窓会 総会

    会場
    南8号館5階 501号室
    時間
    13:00 - 13:50

    以下の議題に関する審議を行う
    1. 平成29年度事業報告
    2. 平成30年度事業計画
    3. 同窓会の名称
    4. その他

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    優材会outer

    優材会 定例総会

    優材会 定例総会

    会場
    南8号館6階 623号室
    時間
    13:30 - 14:00

    優材会の定例総会を開催します。平成29年度事業&決算、平成30年度事業計画&予算、および近況報告等を行います。多くの会員の皆さまのご参集をお待ちしております。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    VALDES会(価値システム専攻同窓会)outer

    VALDES会 総会

    VALDES会 総会

    会場
    西9号館9階 プレゼンテーション・ルーム
    時間
    13:00 - 17:00

    VALDES会(価値システム専攻同窓会)の会合です。秋の同窓会の企画を考えたり、昔話に花を咲かせたり、あるいは、仕事の相談もできるかも。終了後は全体交流会に合流して、二次会に出かけましょう。二次会からの参加も大歓迎です。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    BMOTouter

    BMOT 総会

    BMOT 総会

    会場
    本館1階 H111講義室
    時間
    14:30 - 15:00

    BMOTの総会を開催します。2017年度活動報告及び収支決算報告、2018年度活動計画及び予算の審議等を行います。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    情報科学科同窓会outer

    情報科学科同窓会総会

    情報科学科同窓会総会

    会場
    西8号館W棟10階 W1008号室
    時間
    13:00 - 14:00

    情報科学科、情報科学専攻、数理・計算科学専攻、数理・計算科学系の同窓会総会を開催します。詳細はWEBをご覧ください。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    情報理工学院同窓会outer

    情報理工学院同窓会設立総会

    情報理工学院同窓会設立総会

    会場
    西8号館E棟10階 大会議室
    時間
    14:15 - 15:15

    情報理工学院としての修了生はこの春が初めてですが、前身の組織(情報科学、数理・計算科学、情報工学、計算工学、知能科学、システム科学、知能システム科学等)の卒業生を含めた同窓会を設立します。詳細はWEBをご覧ください。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    生命理工同窓会outer

    総会

    総会

    会場
    本館3階 H136講義室
    時間
    13:45 - 14:15

    生命理工同窓会の2017年度活動報告および収支決算報告、2018年度役員体制報告と活動計画、予算の審議を行います。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    JAYSES/AYSEAS 参加者有志

    JAYSES/AYSEAS 同窓会総会
    (All-JAYSES/AYSEAS Alumni Meeting)

    JAYSES/AYSEAS 同窓会総会(All-JAYSES/AYSEAS Alumni Meeting)

    会場
    本館1階 H115講義室
    時間
    13:00 - 14:30

    東工大国際室主催の超短期海外派遣プログラム「JAYSES」(2007~2012)と、全学共通科目となった後継プログラム「Tokyo Tech-AYSEAS」(2013~)参加者同窓会の総会です。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    ACEEES 同窓会outer

    環境エネルギー協創教育院卒業生近況報告会&交流会

    環境エネルギー協創教育院卒業生近況報告会&交流会

    会場
    北3号館(環境エネルギーイノベーション棟(EEI))1階ホール
    時間
    13:00 - 15:00

    環境エネルギー協創教育院に関わっていただいた先生方や学生の皆様がどなたでも参加できる同窓会イベントです。当日参加していただいた皆様の現在の状況をお互いに共有し、旧交を温めたいと思います。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    核友会outer

    核友会定例総会

    核友会定例総会

    会場
    北1号館1階 会議室
    時間
    13:00 - 13:40

    核友会の定例総会を開催いたします。会員の皆様のお越しを、お待ちしています。

  • 同窓会の総会等

    会員限定

    参加団体名
    桜花会(応用化学系同窓会)outer

    応用化学系同窓会 定例総会

    応用化学系同窓会 定例総会

    会場
    南4号館2階 S422講義室
    時間
    13:00 - 13:30

    総会・講演会お開き後に、くらまえホールの全体交流会に集まった会員の皆様

  • その他

    一般公開

    参加団体名
    東工大ボランティアグループ

    東北・熊本物産展

    東北・熊本物産展

    会場
    図書館前広場
    時間
    10:00 - 16:00

    図書館前で東北と熊本の物産展を行います。被災地から特産品を取り寄せ、売り上げを全て被災地に還元します。被災地支援にぜひご協力ください!

  • その他

    一般公開

    参加団体名
    東京工業大学生活協同組合outer

    懐かしのメニュー!

    懐かしのメニュー!

    会場
    大学食堂1階 第1食堂
    時間
    11:30 - 14:00

    東工大生協は今年で69歳。69年に渡り、引き続き、生協は東工大生のキャンパスライフをバックアップしています。本日の学食の営業はあの懐かしの「チキンガーリック」も登場!

  • その他

    一般公開

    参加団体名
    東京工業大学生活協同組合outer

    東工大グッズ販売

    東工大グッズ販売

    会場
    図書館前広場
    時間
    11:00 - 15:30

    東工大生協は今年で69歳。69年に渡り、引き続き、生協は東工大生のキャンパスライフをバックアップしています。ご来場の記念に、東工大グッズをお買い求めください。また、冷たいお飲み物もご用意してお待ちしています。

  • その他

    会員限定

    参加団体名
    東京工業大学サッカー部同窓会

    サッカー部同窓生および現役の交流試合

    サッカー部同窓生および現役の交流試合

    会場
    グラウンド
    時間
    13:00 - 15:30

    東京工業大学サッカー部は、OB・OGの方にサッカーを楽しんでいただける場を提供します。現役との交流試合だけでなく、年代別の交流試合も企画し、すべての方がプレーをお楽しみいただけるようにします。人工芝グランドでよい汗をかいてください。

ホームカミングデイ2018 パンフレット

お問い合わせ先

東京工業大学ホームカミングデイ事務局

E-mail : hcd@jim.titech.ac.jp
Tel : 03-5734-2414
お問い合わせ時間 : 平日 9:30~12:00、13:30~17:00